News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Выступление президента Армении Сержа Саргсяна на летней сессии ПАСЕ было самым миролюбивым, был сделан шаг, который показал, что «мяч» находится на азербайджанской стороне. Об этом на пресс-конференции 23 июня заявил директор фонда «Нораванк» Гагик Арутюнян.

«В своем выступлении на летней сессии ПАСЕ президент Армении Серж Саргсян заявил о том, что если в Казани будет подписан документ, то он предоставит возможность приступить к работе по составлению большого основного договора. Думаю, если будет достигнута договоренность, то документ будет подписан», - отметил Арутюнян, добавив, что Минская группа ОБСЕ осуществляет давление как на Армению, так и на Азербайджан.

Политолог одновременно заметил, что, начиная с 1994 года, есть давление международного сообщества, однако в течение 17 лет Армения не сдала ни один сантиметр земли, и в этом плане нельзя говорить, что только армянская сторона подвергается давлению и идет на уступки.

Затрагивая тему уступок, Арутюнян сказал, что если НКР войдет в состав Азербайджана, то возникнет вопрос существования Карабаха и карабахцев, так как есть наличие угрозы геноцида карабахцев или их выселения с исторических земель. Следовательно, по его словам, этот вариант исключается. Что же касается сдачи некоторых освобожденных территорий Азербайджану, то если армянская сторона их сдаст, то Карабах окажется в плачевной ситуации с точки зрения военной стратегии: «На сегодняшний день у нас хорошие оборонительные позиции, и лишившись их, мы будем уязвимы, если после этого Азербайджан воплотит в жизнь свою воинственную риторику».
Одновременно политолог отметил, что карабахский вопрос не будет решен без НКР, а вот предпосылки для того, чтобы НКР стала переговорной стороной, существуют с 1994 года.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое