News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В одном из древнейших городов Голландии, Маастрихте, сегодня, 10 июля, состоялся большой крестный ход со святыми реликвиями и мощами Св. Серватиуса, первого распространителя христианства на территории современных Бельгии и Голландии.

Св. Серватиус (Серватий Маастрихтский) почитается как христианский святой и святитель как в католицизме, так и в восточном христианстве. К его мощам совершают паломничество представители различных христианских конфессий.

По преданию, Св. Серватиус родился в Армении и после видения, где ему явился ангел, повелевший ему вести проповедь христианства в северных землях, через Иерусалим прибыл в Тонгерен (современная Бельгия), где был рукоположен в епископы города. В 381—382 годах, согласно преданию, ему явился апостол Пётр и повелел в связи с нашествием гуннов перенести епископскую кафедру в Маастрихт. Скончался Серватий в 384 г. в Маастрихте, где в кафедральном соборе - базилике святого Серватия - хранятся его мощи.

Крестный ход с религиозными реликвиями и мощами Св. Серватиуса явился завершающим мероприятием длящихся уже 10 дней религиозных празднеств, которые устраиваются в честь этого святого – патрона Маaстрихта раз в 7 лет.

На этот раз в процессии принимала участие также группа паломников - представителей армянской христианской общины Нидерландов.

Нуне Погосян, Ара Акопян - Маастрихт

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое