News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Пока государственные чиновники и оппозиционеры спорят о том, насколько соответствует реальности плачевный рейтинг, присвоенный Армении изданием Forbes, Новости Армении – NEWS.am представляет цельную картину рейтингов, присвоенных стране другими организациями.

Напомним, что в рейтинге наихудших экономик мира журнала Forbes Армения получила второе место, оказавшись в между Мадагаскаром и Гвинеей.

«Moody’s» присвоила Армении суверенный рейтинг «Ba2» со «стабильной» перспективой. Это считается рейтингом «неинвестиционного уровня» страны со средним уровнем риска платежеспособности. Наш рейтинг в «Moody’s» более высок, чем рейтинги Грузии, Украины, Белоруссии и Молдовы, но ниже рейтинга, присвоенного Азербайджану.

Ежемесячный журнал Euromoney публикует рисковые рейтинги стран, учитывая и экономические, и политические риски. В числе 100 стран Армения по состоянию на март 2011 г. находится на 69 месте. Таким образом, риски в Армении ниже, чем в Казахстане, Украине, Азербайджане и Грузии, но выше, чем в России или странах Прибалтики. Отметим, что более рисковыми, чем Армения, считаются некоторые страны Восточной Европы (Румыния, Сербия, Македония).

По индексу экономической свободы фонда «Heritage» (учитываются 50 экономических факторов) в 2011 г. Армения была занесена в список стран с либеральной бизнес-средой. Мы заняли 36 место среди 183 стран мира. Это одна из наиболее высоких оценок Армении.

В «Индексе структурных и институциональных реформ 2010 г.» Европейского банка реконструкции и развития Армения находится на средних позициях, но опережает все страны СНГ.

В деловых и профессиональных кругах пользуется довольно большим авторитетом доклад о конкурентоспособности Всемирного экономического форума. Здесь, однако, показатели Армении не столь высоки.

В последнем докладе (2010-2011 гг.) из 139 стран мира по уровню конкурентоспособности Армении досталось 98 место. Доклад готовится на основании 12 столпов экономики, которые включат около 110 показателей.

Показатели Армении особенно плохи по части технологической подготовленности и финансовой развитости. В этом рейтинге Армения уступает и Грузии, и Азербайджану, а из стран СНГ опережает только Таджикистан и Киргизию.

Довольно распространен рейтинг Всемирного банка Doing Business. Здесь мы тоже занимаем средние позиции – 43 место из 183 стран (Армения показала очень хорошие результаты по части регистрации собственности - 5 место, - но заняла всего лишь 159 место по субиндексу уплаты налогов). В этом рейтинге Армения сильно уступает Грузии, которая оказалась на 12 месте, но опережает Азербайджан с его 54-местом. Удивительным образом Армению обогнала даже Киргизия, хотя Россия и Украина держатся позади.

Таким образом, в международных рейтингах Армения в основном занимает средние места. В этом плане оценка Forbes является довольно радикальной.

Самвел Авагян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое