News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Парламент Грузии внес изменения в Гражданский кодекс, частично нивелировав предоставляемые нескольким религиозным организациям, в том числе и Армянской апостольской церкви, широкие привилегии.

Как заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am основатель Армянской ассамблеи Тбилиси Арнольд Степанян, новые изменения всего лишь дают право регистрироваться в качестве религиозных организаций.
По словам Степаняна, этот консенсус между властями Грузии и Грузинской православной автокефальной церковью сбросил внутриполитическое напряжение в стране, однако этим был нанесен серьезный удар Армянской апостольской церкви, которая уже не может предъявить заявку на возврат армянских церквей, между тем как прежние изменения вселяли некоторую надежду.

Согласно представителю армянской общины Грузии, в последние дни в Грузии зафиксирован резкий рост антиармянских настроений. Только их организация зафиксировала 38 случаев, когда религиозные, культурные, политические деятели выступали с антиармянскими заявлениями, а в четырех случаях религиозные фундаменталисты заявили, что «должны кровью защитить грузинские церкви от армян». Арнольд Степанян готовится подать заявление в прокуратуру, а также представить данные факты грузинскому патриарху Илие Второму.

По словам Степаняна, волна антиармянских настроений совпала с визитами главы МИД Армении и Католикоса всех армян в Грузию. Странно, но такие настроения направлены только против армян, тогда как прежние изменения касались католической и баптистской церквей, а также еврейской и мусульманской общин.

Отметим, что парламент Грузии днями ранее в ускоренном режиме внес изменения в Гражданский кодекс страны, предоставив статус Армянской апостольской, Римско-католической и Баптистской церквам, еврейским и мусульманским общинам. 5 июля президент Грузии Михаил Саакашвили подписал этот документ. Решение о предоставлении статуса религиозным общинам вызвало протест у Католикоса-Патриарха Грузии Илии Второго.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое