News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента

В Армении создается программа распознавания голоса, которая даст возможность при помощи специальной компьютерной программы трансформировать устную речь в письменную. Такие программы уже несколько лет с успехом используются в различных странах.

Специалист по цифровой обработке сигналов Тигран Апозян в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am – Инновации заявил, что он уже около 2 лет занимается разработкой этой программы.

«Начальный вариант программы по распознаванию голоса, говорящего на армянском, уже готов. Он хотя и пробный, но при помощи этой версии уже можно показать, что цельную программу по распознаванию голоса можно создать также для армянского языка», - сказал он. Отметим, что такие программы особенно нужны при работе по трансформации устной речи в письменную – стенография, журналистика и так далее.

По словам Апозяна, кроме процесса трансформации речи из устной в письменную планируется встроить в продукт обратный процесс.

«Если будут средства, мы сумеем создать обратную программу, которая позволит проговорить написанное», - заявил собеседник. По словам специалиста, для того, чтобы получить конечный продукт, понадобится около 2 лет и $20-25 тыс., чтобы можно было выдать зарплату 3-4 специалистам и довести дело до конца.

Апозян также отметил, что одна компания уже заинтересована в финансировании программы, однако пока никаких договоров нет.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое