News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

13 июля в Москве в посольстве Армении в России прошла встреча Чрезвычайного и полномочного посла Республики Армении в Российской Федерации Олега Есаяна с президентом недавно получившей государственную регистрацию региональной общественной организации содействия развитию межнациональных культурных связей «Джавахкская диаспора» Агаси Арабяном. Посол Армении поздравил Агаси Арабяна с регистрацией организации в Министерстве юстиции России в качестве одной из армянских общинных организаций, представленных в РФ, и выразил уверенность, что ее деятельность будет содействовать сохранению культурных традиций джавахкских армян и решению их социально-трудовых вопросов.
 
Олегу Есаяну был представлен анализ нынешнего положения джавахкских армян в Самцхе-Джавахетии. В частности, некоторые проблемы сезонной трудовой миграции джавахкцев в Россию, вызванные безработицей в крае.
 
Состоялся обмен мнениями по некоторым вопросам, связанным с необходимостью облегчения пересечения джавахкцами государственной границы Армении через КПП «Бавра», возможным увеличением сроков пребывания их автотранспорта в Армении, возможностями облегчения провоза сельхозпродуктов через армяно-грузинскую госграницу, а также по вопросам, связанным с обеспечением учебной и внешкольной литературы на армянском языке.
 
По итогам встречи была принята договоренность о дальнейшем взаимодействии между посольством Республики Армения и армянской общинной организацией «Джавахкская диаспора», с целью обеспечения связи с исторической родиной, а также в вопросах подготовки и проведения мероприятий общенационального характера.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое