News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

После восстаний в арабских странах власти Азербайджана усилили контроль над Интернетом. Так, регулярно блокируется доступ на критикующие сайты, включая веб-страницы оппозиционных газет и сайт «Радио Свобода». 

Об этом, как передает «Голос Америки», заявил президент международной правозащитной организации "Freedom House" Дэвид Крамер, выступая 15 июля на слушаниях в Хельсинкской комиссии на тему свободы в Интернете. 

Темой обсуждений была ситуация со свободой в Интернет в постсоветских странах и Китае. В части, касающейся Азербайджана, Крамер обратил внимание на то, что молодежные активисты Бахтияр Гаджиев и Джаббар Савалан были арестованы за то, что были активны в Интернете.  Еще более «жестоко» Интернет-свобода подавляется в Нахиджеване, где это делается по личному распоряжению главы Верховного меджлиса  Васифа Талыбова.  Крамер также указал на распространенную практику блокирования профилей оппозиционных активистов в Facebook.

Председательствующий на слушаниях глава Хельсинкской комиссии Крис Смит сообщил, что необходимо акцентировать внимание мирового сообщества на проблемах ограничения свободы Интернета в некоторых странах.

Так, власти Беларуси блокировали доступ к Twitter и Facebook. Турция блокировала 14 тысяч сайтов и контролирует содержание распространяемых в Интернете материалов.  Одной из тем обсуждений стал и вопрос о том, распространяет ли Китай технологии, позволяющие вмешиваться в Интернет-свободу.

Однако спецпредставитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович отметила, что в Азербайджане власти для выявления и ареста интернет-активистов обходятся без особых технологий, просто отслеживая профили в facebook.

Среди стран, где узаконен надзор над деятельностью в Интернете, назывались также Россия, Узбекистан, Казахстан и Украина. Другими формами ограничения деятельности в Интернете назывались сохранение высоких цен, давление на провайдеров, контроль над социальными сетями.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое