News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Ченк Ташкан, чье настоящее имя – Мажак Тошикян, является важной фигурой на турецкой музыкальной сцене, пишет «Nouvelles d`Arménie». За свою долгую карьеру на протяжении более 40 лет он сочинил сотни незабываемых песен и работал со многими известными певцами, такими, как Нюкхет Дуру, Хюмейра, Сезен Аксу, Танжу Окан, Ашкын Нур Енги и Нилюфер. В последнее время он работал над альбомом Сибил Пекторосоглу, который вышел на армянском языке.

Ченк Ташкан начал свою профессиональную карьеру в качестве гитариста в оркестре Явуза Озышыка в 1965 г. В 1966 г. он встретил Эрола Бююкбурча и работал с ним до призыва на военную службу. Он начал сочинять песни во время службы в армии, после того как встретил поэта Мехмета Теомана и певца Дуру, с которым он сочинял популярные песни в Турции.

Его альбом «Bir Nefes Gibi» («Как одно дыхание») считается критиками одним из лучших альбомов всех времен в истории турецкой поп-музыки.

Впоследствии Ченк Ташкан вдруг решил эмигрировать в Канаду. По его словам, причиной был хаотический период 1980 г. Он вернулся в Турцию в 1997 г. после 16 лет, проведенных в Канаде.

Отвечая на вопрос о причинах изменения своего имени, композитор сказал, что он изменил имя в основном по политическим причинам. «В то время, если бы я не изменил имя, моя работа цензурировалась бы TRT (TRT – гостелерадиокомпания Турции – ред.). Я изменил имя, когда мы начали посылать наши работы TRT, чтобы мое имя не вызвало проблем для моих друзей. В TRT могли отвергнуть наши песни только из-за моего имени», – сказал он.

К счастью, сегодня нет таких проблем. «В последние годы Турция добилась большого прогресса в каждой области. Люди и идеи меняются. Людей больше не интересует ваша идентичность. Сегодня их интересует качество вашей работы. Это очень важное развитие для нашей страны», – сказал Ташкан, добавив, что у него в планах есть два крупных проекта – «Nuhun Gemisi» («Ноев ковчег») и «Semavi» («Небесный»).

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое