News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Комитет международных отношений по просьбе Сенатора Роберта Менендеза отсрочил вынесение решения по кандидатуре Джона Хефферна, номинированного президентом США на пост посла Соединенных Штатов в Армении, сообщает Армянский Национальный Комитет Америки (АНКА).

Председательствующий на заседании сенатского комитета Джон Керри заявил, что номинация Хефферна «была перенесена», с целью предоставить сенаторам дополнительное время для рассмотрения кандидатуры номинанта.
«Мы хотели бы поблагодарить Сенатора Менендеза за предоставления возможности своим коллегам принятия осознанного решения», - заявил исполнительный директор АНКА Арам Ампарян.

По его словам, нежелание номинанта в послы подвергать критике позицию Турции, демонстративно не признающей факт Геноцида Армян, вызывает сильную озабоченность способностью номинана «соответствовать нравственным стандартам, установленным Президентом Обамой в ходе его службы на посту сенатора».

Ранее, 13 июля в ходе сенатских слушаний в Комитете международных отношений, Джон Хефферн отказался называть геноцидом убийство 1.5 миллиона армян в Османской Турции в 1915 году. Отвечая на вопрос сенатора Роберта Менендеза, Хефферн заявил, что давать характеристику геноцида - это политическое решение.

«Я согласен с вашими утверждениями относительно того, что в 1915 году в Оттоманской Империи было убито 1.5 миллионов армян, что это были массовые убийства, что имели место этнические чистки и насильственная депортация армян, однако давать характеристику геноцида - это политическое решение, политический шаг. Президент США признал и осудил страшные события, которые произошли в Оттоманской Империи. В своем заявлении от 24 апреля президент Обама публично назвал массовые убийства армян в Оттоманской Империи одним из самых страшных злодеяний 20 века», - отметил Хефферн.

По его словам, Соединенные Штаты готовы и в будущем поддерживать усилия «направленные на полноценное, честное и справедливое признание» исторических фактов между Арменией и Турцией.

В свою очередь Сенатор от Нью Джерси Роберт Менендез отметил, что «сложно отправлять дипломата в страну [Армению], заранее зная, что он будет не в состоянии употребить слово геноцид».

«Это сложный танец, который мы наблюдаем», - отметил Сенатор Менендез. - «С одной стороны мы располагаем полной информацией о произошедшем: у нас есть записи американских дипломатов, находившихся в то время в Оттоманской Империи, есть конвенция, ратифицированная Соединенными Штатами, у нас есть достаточные исторические знания, и все же с другой стороны мы отказываемся признавать геноцид армян».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое