News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Заявления с Азербайджанской стороны о том, что при тех или иных обстоятельствах эта страна начнет военные действия против Армении, не новость и звучат с определенной регулярностью, и не исключено, что в какой-то момент азербайджанская сторона придет к выводу, что политический пут решения конфликта непродуктивен. Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am выразил грузинский эксперт Рамаз Сакварелидзе.

По его словам, любая продолжительная статичность процесса урегулирования конфликта рано или поздно приводит к тому, что тот, кто считает себя правым, начинает склоняться к началу военных действий. На замечание о том, что ни одна из сторон не признает себя неправой, грузинский эксперт ответил: «Да, но в данном случае, если сравнить Армению и Азербайджан, то Азербайджан считает, что потерял территорию, и чувствует себя ущемленным», - заметил политолог.

Отвечая на вопрос о том, какую позицию займет Грузия при таком развитии событий, Сакварелидзе сказал: «Когда два соседа конфликтуют между собой, третий приложит все усилия, чтобы свести этот конфликт на нет, или же перевести его в дипломатическое русло. Ни о какой поддержке той или иной стороны здесь речи быть не может. Армения и Азербайджан уже конфликтовали, и Грузия поведет себя так же, как повела 20 лет назад», - подчеркнул политолог, добавив, что ничего не даст Грузии ни в политическом, ни в экономическом плане. «Даже если допустить, что Грузия может поступить таким образом, это ничего ей не даст. Когда горит общий дом, никакой выгоды с этого выудить не получится», - считает Рамаз Сакварелидзе.

Отметим, что в интервью турецкой Hurriyet вице-премьер Азербайджана Али Гасанов заявил, что если процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта продолжится в том же ключе, Азербайджан объявит войну.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое