News
Лента
News
Среда
Май 01
Вся лента

Сегодня, 10 августа, исполняется 91 год со дня подписания Севрского мирного договора. В этой связи Новости Армении – NEWS.am с некоторыми сокращениями приводит статью Шагана Кандагаряна - редактора армянской газеты «Аздак», которая выходит в Бейруте:

По случаю 90-летия Севрского мирного договора и, в особенности, решения президента США Вильсона, президент Армении сделал очень важное, даже беспрецедентное заявление. Президент Саргсян говорил о правовом и актуальном значении Севрского договора и решения Вильсона. Это заявление не нашло соответствующий отклик в информационных, общественных и политических кругах. Это, фактически, был поступок, равносильный возведению требований армянского народа на государственный уровень.

Второй президент Армении в ответ на вопрос «CNN Turk» о том, имеет ли официальный Ереван территориальные претензии к Турции, уточнил, что сегодня у Еревана нет земельных требований к Турции. В этом контексте заявление Саргсяна беспрецедентно.

Даже его цахкадзорская речь в этом плане была сравнительно слабой и не содержала той четкости, которую президент сформировал по случаю 90-летия Севрского мирного договора. Можно также вспомнить посещение президентом могилы Вильсона во время его визита в США, которое, в данном случае, имело вполне ясный смысл, направленный как в сторону армянской нации, так и по внешним векторам, особенно это касается Турции.

Неясны причины того, почему в ответ на столь сотрясательное заявление турецкое информационное поле и государственная элита ответили молчанием, тогда как в случае с речью в Цахкадзоре отреагировали болезненной цепочкой противодействий.

Вероятно, за напоминание о Севрском договоре было бы предпочтительнее сохранить молчание, а не поднимать шум из-за искаженной информации о речи Сержа Саргсяна. Иначе в обоих случаях, несмотря на значительные расхождения в содержании, речи конкретно касались всеармянского основополагающего вопроса.

Севрский договор, который долгое время оставался незамеченным на общенародном и государственном уровнях, был выведен на арену экспертами международного права, после чего стал частью политических аргументов, используемых армянской политической мыслью. Вершиной этого процесса стало заявление Сержа Саргсяна. Ереван на высшем уровне говорит об актуальности и правовом значении договора и решения.

После завоевания этой вершины, однако, оставлять армянские подписи под армяно-турецкими протоколами – это не имеет никакого отношения к политической логике. В этих протоколах имеются не только части, противоречащие Севрскому договору и решению Вильсона, но и принципиальные пункты, которые стирают в пыль, уничтожают и подрывают эти предзнаменования.

Ереван должен без промедления отозвать свои подписи под армяно-турецкими  протоколами, что будет шагом в направлении содержательных ориентиров, отраженных в речи президента о Севрском договоре и решении Вильсона.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое
Фоторепортажи