News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Можно было бы удивиться, встретив в магазине женского белья продавцов-мужчин в одной из самых консервативных стран мира, таких, как Саудовская Аравия, пишет турецкая «Hurriyet Daily News and Economic Review». В магазинах белья по всему миру работают женщины, и можно было бы ожидать того же и в этой стране. Однако женщины в Саудовской Аравии вынуждены покупать интимную одежду у продавцов-мужчин. Вот такая ирония.

В этой стране все женщины должны иметь опекунов-мужчин, женщины не имеют права участвовать в выборах и избираться на высокие политические посты, они не имеют права водить машину. По данным доклада «Глобальный гендерный разрыв» Всемирного экономического форума 2009 г., Саудовская Аравия занимает 130-е место в списке 134 стран по гендерному паритету.

В таком консервативном обществе женщинам запрещено работать в общественных местах, чтобы избежать контакта с мужчинами.

Это вызывает много неудобств для женщин-покупателей, которые хотят получать совет о размерах чашки бюстгальтера в магазинах нижнего белья. Магазинам также не разрешается иметь примерочные. А самая большая жалоба заключается в том, что продавцы-мужчины в целом пытаются угадать размеры бюстгальтера клиенток, уставившись на их абайю.

Магазины могут нанять женщин. Но они должны обучить их и понести на это расходы. Ожидается, что они закроют свои витрины, чтобы пресечь возможность заглядывать в магазин. Наконец, они должны платить $930 в месяц охраннику-мужчине. Все это для того, чтобы мужчины не заходили в магазин.

В 2005 г. Министерство труда объявило о планах разрешить прием женщин на работу в магазины. В 2006 г. законодателями был принят закон, разрешающий женщинам работать в магазинах женских товаров. Однако закон не был применен на практике.

Интимная женская одежда составляет 17% рынка женской одежды в Саудовской Аравии, который оценивается в $2,3 млрд. Владельцы магазинов женского белья сопротивляются замене продавцов-мужчин женщинами, утверждая, что это изменение приведет к потере клиентов. Сопротивление продолжается, несмотря на то, что Минтруда пригрозило закрыть все магазины женского белья, которые не заменили сотрудников-мужчин. Они считают, что замена не произойдет так быстро, как того ожидает правительство, потому что женщины должны пройти тренинг с нуля.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое