News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Недавнее исследование о происхождении первых европейцев, опубликованное в британском журнале «Proceedings of the Royal Society B», показало, что первые люди в Западной Европе появились около 40 000 лет назад. Об этом пишет «Nouvelles d’Arménie».

В ледниковый период, 20 000 лет назад, эти люди мигрировали в Южную Европу, а затем вместе с потеплением они ушли на север. Эти люди жили, занимаясь охотой, рыболовством и собирательством. Эти ранние европейцы подверглись натиску с приходом людей из Анатолии (Армянское нагорье), которые были оседлыми народами, жили благодаря сельскому хозяйству и животноводству и имели сильно отличающийся экономический и социальный образ жизни. По данным последних исследований британских ученых, характеристики этих групп населения из Анатолии присутствовали в хромосомах большинства из 100 миллионов жителей, населявших Европу, в основном Испанию, Ирландию и Уэльс. Исследователи также обнаружили, что присутствие этих хромосом было еще сильнее среди населения Восточной Европы, близкого к Анатолии. Таким образом, есть мало различий в генетических характеристиках населений Восточной Европы и Ближнего Востока. Единственным недостатком в исследовании британских ученых является то, что они не могут точно датировать приход этих хромосом из Анатолии (Армянское нагорье) в Европу.

Карта распространения современного человека, составленная согласно генетическим исследованиям. Цифры указывают возраст в годах.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое