News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента

Объединение женщин-лауреатов Нобелевской премии (Женская Нобелевская инициатива) направило письмо президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, в котором осудило незаконный снос офиса Института мира и демократии, принадлежащего правозащитнице Лейле Юнус.

Женщины призвали Алиева «немедленно прекратить разрушение жилья и насильственное переселение людей в центре Баку и обеспечить надлежащей компенсацией пострадавших жителей», - говорится в послании.

Авторы послания отмечают, что в разрушенном здании располагались также два других НПО – Женский кризисный центр и Кампания по запрету противопехотных мин. Эти структуры сыграли существенную роль в защите прав людей за период своего существования с 2001 года.

«Снос здания нанес существенный урон вопросу защиты прав человека в Азербайджане, ибо три серьезные организации лишились не только своего помещения, но и всего имущества и документации», - отмечено в письме.

Нобелевские лауреаты считают, что снос здания стал акцией наказания Лейлы Юнус, которая критиковала власти за нарушение прав собственности граждан, передает Contact.az.

Отметим, что Нобелевская женская инициатива объединяет 6 из 12 женщин-лауреатов Нобелевской премии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое