News
Лента
News
Вторник
Апрель 30
Вся лента

«Иногда из-за тщеславия или же специально для дорожной полиции жители Армении тщательно выбирают себе номерные знаки машин и щедро платят за это»,- говорится в одном из документов опубликованных на сайте WikiLeaks.

«Для местных магнатов является хорошим тоном иметь кричащие номерные знаки, чтобы также идентифицировать их родственников и близких. Даже получение номеров «среднего класса» стало дополнительным неофициальным источником доходов дорожной полиции.

Во многих случаях олигархи покупают право на использование номерных знаков с двумя нолями для их семей, сотрудников и друзей.

Олигарх Гагик Царукян, хозяин первого Хамера в Ереване и владелец первого Rolls Royce, фактически имеет эксклюзивные права на разные вариации номера 08 XX 008.

У Самвела Алексаняна права на номера 06 XX 006, а у Рубена Айрапетяна – на 05 XX 005»,- говорится в депеше.

Также отмечается, что кроме престижа, такие номера имеют иммунитет дорожной полиции, так как особый номерной знак указывает на связь с верхами.

«Даже те армяне, которые не хотят платить за номер, на удивление готовы  принять такую практику. Данное явления не воспринимается как реальная коррупция, так как любой может бесплатно получить нормальный номерной знак и, конечно, все частные номерные знаки имеют одинаковый правовой статус. Возможно, армяне просто хотят принимать практику, при которой вносится определенная ясность в столь знакомую систему кумовства и фаворитизма. По крайней мере, вы всегда знаете, кому принадлежит машина, которая срезала перед вами»,- заключают авторы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать