News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Уровень преступности в Баку такой же, как в больших городах США. По данным WikiLeaks, об этом сказано в секретной депеше посла США в Азербайджане, переданной в Госдепартамент и описывающей ситуацию в стране в период с 2006 по 2009 гг.

В депеше отмечается: «Наш сотрудник по экономическим вопросам совершил путешествие по районам Азербайджана, где производится  хлопок, и стал свидетелем детского труда во время сбора урожая. Неясно, является ли детский труд проблемой или симптомом ужасной школьной системы. Один подросток спросил сотрудника по экономическим вопросам: «Почему я должен идти в школу? Я буду просто сидеть там без всякой причины еще дополнительные два года, а потом я вернусь к работе сюда. Я должен начать работать сейчас». МОТ сообщает, что хлопковая промышленность пережила 95-процентный спад (с 32 000 гектаров производства в советское время до 1700 гектаров в настоящее время), и, поскольку сектор сокращается, детский труд переходит к «наихудшим формам», а именно к продаже наркотиков, проституции и траффикингу детей в Дубай и Турцию».

В документе также затрагиваются фальсификации выборов и референдума. «Президентские выборы 2008 г. и референдум в марте 2009 г. не были положительными шагами на пути к демократизации Азербайджана. Представители посольства зафиксировали фальсификации огромных масштабов», - писал посол.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое