News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

С 1 сентября во 2-ом классе всех общеобразовательных школ Армении шахматы станут обязательным предметом. Об сегодня, 30 августа, на пресс-конференции вместе заявили министр образования и науки Армении Армен Ашотян и заместитель председателя Шахматной федерации Армении Смбат Лпутян.

По словам министра, идея о включении шахмат в общеобразовательную школьную программу обсуждалась еще три года назад, и наступило подходящее время, чтобы воплотить ее в жизнь.

«Итак, Армения станет первой страной во всем мире, во всех общеобразовательных школах которой, согласно государственным образовательным стандартам, будут преподаваться шахматы. В 2012 году шахматы будут преподаваться и в 3-м классе, а в 2013 году – в 4-м. В 2013 г. этот предмет будет внедрен в начальной школе в полном объеме»,- отметил министр.

«При проведении реформ в сфере образования Армении, как правило, мы использовали передовой опыт разных стран. Заметна серьезная заинтересованность в учебных программах и учебниках по шахматам. Конечно, мы не преследуем цели сделать всех детей шахматистами. Это нереально. Основная цель внедрения этого предмета в учебную программу заключается в развитии логического мышления учеников. Надеюсь, что шахматы способствуют сформированию ответственной, умелой и организованной индивидуальности», - подчеркнул Ашотян.

По словам министра, уже напечатаны учебник по шахматам, специальные тетради, учебник для преподавателей и сборник практических работ. Министр отметил, что до конца этой недели все школы получат набор шахмат, стол, доску и другие необходимые принадлежности. Во всех школах будут созданы кабинеты шахмат.

Для обучения шахмат во всех общеобразовательных школах Армении из госбюджета Армении было предоставлено 900 млн. драмов (около $2 млн. 465 тыс.). По словам Ашотяна, во втором классе шахматы будут преподаваться 2 раза в неделю. Согласно учебной программе 3-его класса, 1 из трех школьных часов, предусмотренных для физкультуры, будет отведен на занятия по шахматам, а второй будет обеспечен дополнительно. 

Смбат Лпутян сообщил, что соответствующую квалификацию прошли 1219 преподавателей, которые по 20 балльной шкале сдали экзамены и получили право на преподавание в школах.

Присутствовавшие на пресс-конференции специалисты по шахматам, психологи-педагоги заверили, что 6-7-летний возраст – наиболее подходящий для освоения шахмат.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое