News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Азербайджанское руководство уже долгое время проводит сознательную политику по отказу от каких-либо контактов с армянской стороной. Об этом корреспонденту Новости Армении-NEWS.am заявил замдиректора Института Кавказа Сергей Минасян.

В этом контексте Минасян отметил, что интересен тот факт, что Азербайджан в свое время не отказался от программы Восточное партнерство, хотя Армения тоже участвует в ней. То есть, Азербайджан пытается избирательно демонстрировать на международных площадках такого рода позицию: «Их понять можно, потому что за исключением военных угроз и экономической блокады, иных рычагов высказывать свое недовольство нет, и потому власти АР пытаются реагировать таким образом».

Отвечая на вопрос о том, на какую аудиторию, внешнюю или внутреннюю, направлено это недовольство, Сергей Минасян отметил, что «и тем и другим»: «Для внутренней пытается показать, что он якобы решителен в отстаивании своей позиции по карабахскому вопросу, для внешней показывает, что азербайджанская сторона не смирилась с фактом того, что Карабах не находится под его контролем».

Напомним, что Азербайджан высказал особое мнение к Программе сотрудничества государств-участников СНГ в противодействии незаконной миграции на 2012-2014 годы, проект которой одобрен 2 сентября на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Душанбе. Согласно заявлению Баку, никакие из положений программы не будут применяться Азербайджаном в отношении Армении «до освобождения всех оккупированных территорий Азербайджанской Республики и полного устранения последствий агрессии».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое