News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая с речью в Нью-Йорке на саммите «Конкордиа», заявил, что он счастлив, что ему еще раз была дана возможность встретиться с Джорджем Бушем. По его словам, экс-президент США Джордж Буш ответил на вызов террористов мужеством и стойкостью.

«Я счастлив, что еще раз встречаюсь с президентом Джорджем Бушем, своим хорошим другом. Сквозь призму истории теперь мы лучше можем увидеть, что он ответил мужеством и стойкостью на ужасающие нападения, мишенью которых были Нью-Йорк, Вашингтон, а кроме того, жизненный уклад, свобода и демократия. Сложные периоды требуют замечательных и отважных лидеров, и я уверен, здесь все признают, что это был именно такой лидер», - заявил Саакашвили, передает «Грузия online». 

Трагедия 11 сентября 2001 года, именуемая 9/11. По официальной версии, утром того дня девятнадцать террористов, предположительно, имеющих отношение к «Аль-Каиде», разделившись на четыре группы, захватили четыре рейсовых пассажирских авиалайнера. Каждая группа имела как минимум одного члена, прошедшего начальную летную подготовку.

Захватчики направили два из этих лайнеров в башни Всемирного торгового центра, расположенные в южной части Манхэттена в Нью-Йорке. Рейс 11 American Airlines врезался в башню WTC 1 (северную), а рейс 175 United Airlines — в башню WTC 2 (южную). В результате этого обе башни обрушились. Третий самолет (рейс 77 American Airlines) был направлен в здание Пентагона. Пассажиры и команда четвертого авиалайнера (рейс 93 United Airlines) попытались перехватить управление самолетом у террористов, самолет упал в поле около города Шенксвилл в штате Пенсильвания.

Помимо 19 террористов, в результате атак погибли 2974 человека, еще 24 пропали без вести. Большинство погибших были гражданскими лицами.По официальной версии, ответственность за эти атаки лежит на террористической организации «Аль-Каида».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое