News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

У Национального архива Армении состоявшаяся архивная система. Об этом на пресс-конференции 22 сентября заявил директор Национального архива Армении Аматуни Вирабян.

По словам Вирабяна, в настоящее время в Национальном архиве хранится большая часть, около 95% важнейших научных и исторических документов советских времен, а вот документы, относящиеся к простым гражданам сохранились  на 75%.  

Иначе обстоят дела с документами независимой Армении: «Начиная со всех документов, связанных с референдумом 21 сентября 1991 года, кроме избирательных бюллетеней, заканчивая решениями правительства, Национальный архив хранит все документы третьей Республики. В общей сложности, в архиве хранятся  350 млн. документов, из которых 300 000- архивные дела (30 млн. страниц) независимой Армении».

Вирабян также отметил, что предпринимаются необходимые шаги по сохранению архивных материалов. В здании архива установлены современные устройства, поддерживающие необходимую температуру воздуха, приобретены также новые полки, которые не только больше, но и удобнее для хранения документов. В мая Национальный архив также прибрел два устройства для оцифровки архивных материалов. Каждое из устройств позволяет ежедневно оцифровывать 2000  страниц, вместо прежних 50-60 страниц.

Отвечая на вопрос о том, есть ли недостающие документы, касательно независимой Армении, Вирабян отметил: «Нет того экземпляра Декларации о независимости, подписанного рукой Левона Тер-Петросяна. Есть экземпляр с копией его подписи и печатью, который на сегодняшний день считается оригиналом. Говорят, Тер-Петросян подписал три экземпляра, один из которых находится у него, второй  был у Арама Манукяна, однако его украли вместе с вещами, третий экземпляр, может находиться у Бабкена Араркцяна».

На вопрос о том, возможно ли, что третий экземпляр Декларации о независимости находится у первого президента Левона Тер-Петросяна, Вирабян сказал: «Не исключено, при возможности я попрошу у него. Однако Декларация, хранящаяся у нас, является документом, в соответствии с требованием закона».

 

 

 

 

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое