News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

На данный момент в переговорном процессе по урегулированию нагорно-карабахского конфликта наблюдается застой. Об этом заявил 24 сентября замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов, выступая на международной конференции, посвященной 20-летию восстановления независимости Азербайджана.

«Конечно, сопредседатели Минской группы ОБСЕ и представители других международных организаций будут стараться, чтобы что-то делалось, но мои личные наблюдения состоят в том, что сопредседатели традиционно пытаются выбрать легкий путь. Полагаю, что возможности сопредседателей тоже ограничены», - сказал Азимов.

По его словам, нагорно-карабахский конфликт нужно рассматривать не в отдельности, а сквозь призму южно-кавказской стратегии. «Это не просто локальный конфликт между армянами и азербайджанцами, это конфликт, прекрасно использованный с политической точки зрения, хорошо манипулируемый, управляемый конфликт. Все еще имеются мечты совладать со странами Южного Кавказа.

Понимаю, что эти игры еще не завершены. С геополитических позиций, обеспечение территориальной целостности Азербайджана является значимым вопросом для международной безопасности», - сказал Азимов. Он также заявил журналистам, что после Казанской встречи не было сделано ни одного шага вперед в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. «Недавно министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров провел в Нью-Йорке встречу с сопредседателями Минской группы, но я не верю, чтобы там был какой-либо прогресс, ибо сопредседатели, наверное, понимают, что изменения должны произойти в позиции Армении», - сказал Азимов.

Напомним, что именно Азербайджан инициировал гонку вооружений, из года в год увеличивая свой военный бюджет. На встрече президентов в Казани азербайджанская сторона выдвинула новые условия, сведя на нет возможность прогресса на встрече.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое