News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Решением генерального директора  программы Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) и на основании заключения Международной консультативной группы в международный регистр программы «Память мира» (Memory of the World International Register) внесено «Исследование о галактиках» всемирно известного астронома Бениамина Маркаряна. Таким образом, программа «Память мира» пополнена вторым экземпляром армянского документального наследия – с 1997 г. Армения была представлена Матенадараном им. Месропа Маштоца.

На данный момент международный регистр программы «Память мира» включает в себя 239 названий из примерно 100 стран, в том числе Радзивилловскую летопись 13 в., представляющую возникновение европейских народов, китайские императорские архивы 18 в., архивы Лиги наций 1919-1946 гг., произведения Бетховена, Брамса, Шопена, работы Николая Коперника и так далее. Заявку на включение в список «Исследования о галактиках» Бениамина Маркаряна совместно подготовили Бюраканская обсерватория и Национальная комиссия Армении по вопросам ЮНЕСКО. Заявка была подана в 2010 году. 

Отметим, что программа «Память мира» запущена в 1992 году. Цель программы – не допустить бесследное исчезновение ценных архивов и сборников, существующих в мире.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое