News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Президент Армении Серж Саргсян сегодня, 11 ноября, принял сооснователя корпорации Apple Computer, лауреата премии президента Армении 2011 г. в номинации за всемирный вклад в развитие IT-сферы (Всемирная премия Information Technologies) Стива Возняка. В ходе встречи состоялась церемония вручения награды.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе президента Армении, во время приема по случаю вручения премии Серж Саргсян выступил с речью, сказав, в частности, следующее:

«Следящие за потоком информации и даже те, кто не пользуется технологическими средствами в своей повседневной жизни, очень хорошо знают, кто такой Стив Возняк. Это тот человек, который перевернул мир, создав первый в мире персональный компьютер. Благодаря ему компьютеры вышли из научных и военных учреждений, больших предприятий и вошли в каждый дом, в быт каждого человека. В целом я выступаю против революций, за исключением тех случаев, когда они происходят на глобальном уровне, так как было с принятием христианства, возникновением книгопечатания, создания паровоза и, естественно, в случае с компьютерами. Эти революции следует приветствовать. 

Их было два друга, обоих звали Стив. Один из них, господин Джобс, недавно несвоевременно ушел из жизни. Я, конечно, в связи с потерей друга соболезную Вам, его семье, родным и близким. Я уверен, что Стив Джобс еще долгие годы будет вдохновлять многих людей как в Армении, так и во всем мире.

Надеюсь, что эта особая награда и пример Стива Возняка вдохновят армянские семьи на то, чтобы они отдавали детей учиться, что позволит им впоследствии достигнуть вершин и суметь хорошо послужить своей родине и всему человечеству. Те качества, которые Вам, господин Возняк, передал, вселил в Вас Ваш отец, всегда будут актуальными и востребованными. Любознательность, трудолюбие и честность позволяют без войны и насилия завоевать не только Wall Street, но и весь мир. Тем более, как известно, самыми важными победами является победы с малыми потерями или без потерь вовсе.

Сегодня в Армении зафиксирован ощутимый прогресс в развитии сферы информационных технологий. Эта сфера является самой быстрорастущей в промышленности Армении и создающей самую высокую добавленную стоимость. Каждый год она растет на 25%. Я рад, что в Армении уже действуют более 300 компаний, которые объединяют усилия более 5000 человек, трудящихся на любимой работе, получающих высокую зарплату и обладающих востребованной профессией. 

Я вновь поздравляю Вас в связи с получением этой награды. Я очень рад, что Вы сегодня здесь, с нами. Несомненно, за время этого краткосрочного визита вы познакомитесь с нашей страной, и мы надеемся, что Вы полюбите ее. А мы всегда ждем наших друзей и всегда готовы передать им нашу любовь и тепло.

Я очень рад, что Вы сегодня в Армении, и рад, что до того, как прийти сюда, Вы сказали, что стали послом Армении. Это большая честь для нас, предмет гордости, и мы признательны Вам».

Напомним, что Стив Возняк является вторым лауреатом премии президента Армении 2011 г. в номинации за всемирный вклад в развитие IT-сферы (Всемирная премия Information Technologies). Первым эту награду в 2010 г. получил бывший глава совета директоров корпорации Intel Крэйг Баррет.

Премия президента Армении 2011 г. в номинации за всемирный вклад в развитие IT-сферы была основана 6 июля 2009 г. указом президента Армении Сержа Саргсяна. Цель премии – стимулировать развитие сферы. Премия вручается ежегодно. Лауреатами становятся лица, внесшие исключительный вклад в развитие IT-сферы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое