News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

НАТО не признал результаты президентских выборов в Южной Осетии. Об этом сегодня, 14 ноября, заявил генеральный секретарь Североатлантического Альянса Андерс Фог Расмуссен.

Как передает Вести.Ru, Расмуссен заявил, Южная Осетия является грузинской территорией, и Альянс априори не признает ни независимости Абхазии и Южной Осетии, ни результатов проведенных там выборов.

«Проведение выборов в Южной Осетии не способствует мирному и долгосрочному урегулированию ситуации в Грузии. Альянс вновь подтверждает свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в ее международно признанных границах», - цитирует заявление Расмуссена ИТАР-ТАСС. 

УНИАН сообщает, что пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности высказался примерно в том же духе, подчеркнув, что Европейский Союз не признает конституционные и юридические рамки, в которых состоялись эти выборы. «Европейский Союз подчеркивает свою поддержку территориальной целостности и суверенитету Грузии в соответствии с международным правом», - отмечается в заявлении.

Напомним, что накануне в Южной Осетии прошли президентские выборы, по результатам которых президент не был избран. Предстоит второй тур, и в нем примут участие экс-министр образования Южной Осетии Алла Джиоева и глава МЧС Анатолий Бибилов.

Отметим, что результаты выборов оказались неожиданными как для Кремля, так и нынешних властей Южной Осетии, поддерживающих Бибилова. Занимающая радикальную позицию Джиоева не раз заявляла, что в Южной Осени нужно почистить «авгиевы конюшни». Она победила в столице ЮО Цхинвале, а в целом по республике набрала практически равное количество голосов с Бибиловым. В то же время, по мнению ряда аналитиков, в реальности позиция Кремля относительно поддержки Бибилова была не столь однозначной, что и могло привести к подобным результатам. В любом случае, сделать окончательные выводы можно будет в ближайшие две недели на фоне неизбежного обострения ситуации перед вторым туром.

 

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое