News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Военнослужащий Жора Мкртчян, который 27 сентября текущего года был доставлен в психиатрическое отделение военного госпиталя Ереванского гарнизона с диагнозом «острый психоз», просит отца отозвать жалобу на избивших его сослуживцев. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил отец солдата Мкртич Мкртчян, добавив, что сын все еще находится в госпитале.

Причина избиения, по словам отца, заключалась в том, что несколько военнослужащих взяли военный билет Жоры и бросили в туалет, а пострадавший пытался оказать им сопротивление. В результате отец увидел парня в ужасном состоянии – на руках следы от ожогов сигаретами, ноги все в синяках, разбиты. Парень также жаловался на боли в сердце, так как его били ногами в левую часть грудной клетки.

Мкртич Мкртчян сообщил, что сознание покалеченного сына вернулось, состояние здоровья удовлетворительное, но сен ведет себя странно. «Мне сказали, что избившие его солдаты задержаны. Знаю, что один из них родом из Гюмри, другой из поселка Меграшен Ширакской области Армении», - рассказал мужчина.

На вопрос о том, звучали ли в его адрес угрозы или пытались ли его припугнуть, было ли давление, попытки заставить отозвать жалобу, Мкртчян-старший ответил: «Нет, но мой Жора звонит и просит, чтобы я помог освободить этих солдат, отозвал жалобу, чтобы они могли вернуться к родным, так как он не может ночами спать. Говорит, мол, что было, то было, забудется. Но я пойду до конца, чтобы они были наказаны, чтобы больше такого не повторялось».

На замечание о том, что, возможно, его сыну угрожали в госпитале, и именно поэтому он просит милости для своих обидчиков, отец заявил: «Нет, я так не думаю. Не представляю».

В попытке узнать, есть ли на данный момент задержанные по этому делу, Новости Армении - NEWS.am связалось со старшим офицером отдела по связям с общественностью следственной службы Министерства обороны Армении Мэри Саркисян, которая сообщила, что сержанту Вачику Григоряну предъявлено обвинение по части второй статьи 360 УК Армении, а рядовым Альберту Аракеляну и Мовсесу Бадаляну по части первой статьи №359 УК Армении. В качестве меры пресечения в отношении них избрана передача под контроль командования.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, призванный из Артика Жора Мкртчян подвергся в армии побоям. Согласно некоторым публикациям в прессе, юноша подвергся также сексуальному насилию, однако Минобороны позднее опровергло эту информацию.

В результате пыток солдат был госпитализирован с диагнозом острый психоз. Отец узнал об инциденте 27 сентября, хотя случай произошел ранее.

По данному делу были задержаны рядовые Альберт Аракелян, Мовсес Бадалян, а также сержант Вачик Григорян. Рядовым предъявлено обвинение по части 1 статьи 359 Уголовного кодекса Армении (нарушение уставных правил отношений военнослужащих в случае отсутствия субординации отношений, которое выражалось унижением чести и достоинства человека, издевательством или преследованием или сопровождалось применением насилия), а сержанту - по 2 части статьи 360 УК Армении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое