News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

На данный момент ситуация вокруг Нагорного Карабаха весьма хрупкая. Об этом в интервью агентству «АрмИнфо» заявил руководитель Программы вооруженных конфликтов и управления конфликтами при Стокгольмском институте исследования проблем мира (SIPRI) Нейл Мелвин. По его словам, усилия, которые предпринимала Россия в координации с Минской группой ОБСЕ, не увенчались успехом.

«России не удалось совершить прорыва, и четкого альтернативного процесса, который мог бы дальше повести повестку мирного урегулирования конфликта, не существует. Это привело к тому, что международное сообщество выразило определенную обеспокоенность по поводу риска возврата насилия. А тот факт, что Азербайджан будет занимать место в Совете Безопасности ООН, придает новые черты существующей ситуации», - заявил эксперт.

По мнению Нейла Мелвина, маловероятно, чтобы односторонняя инициатива Азербайджана в ООН по Карабаху привела к прорыву. «К тому же, потенциально это может еще больше дестабилизировать ситуацию. В то же время более широкая вовлеченность незаинтересованной третьей стороны, какой является ООН, может привнести определенную новую динамику в мирные переговоры, зашедшие в тупик. Стоит обратить внимание, что Россия изначально беспокоилась по поводу подобного развития, поскольку в целом препятствовала вовлечению ООН в конфликты на постсоветском пространстве, не желая рисковать способностью решать эти конфликты в соответствии со своими интересами», - заявил Мелвин.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое