News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Монгольская каллиграфия, армянский обряд плодородия или французская верховая езда? Представители ЮНЕСКО встретятся на этой неделе, чтобы решить, какие из 84 традиций должны быть включены в список охраняемого «нематериального наследия» ЮНЕСКО. Об этом сообщает канадская British Columbia со ссылкой на агентство France-Presse.

Культурное агентство ООН приостановило работы в этом месяце, после того как США приостановили финансирование, что стало следствием ссоры из-за членства Палестины, однако делегаты все же встретятся на острове Бали с 22 по 29 ноября.

Там они определят, какие из национальных традиций заслуживают включения в список практик с мировым культурным значением и какие поэтому должны быть защищены для будущих поколений.

«Идея не просто в том, чтобы составить какое-то туристические руководство, а в том, чтобы обеспечить продолжительность этих практик для поколений»,– сказала Сесиль Дювель, глава отдела нематериального наследия ЮНЕСКО.

У делегатов в ходе недельной встречи на индонезийской райском острове будет богатое культурное меню, так как они должны решить, какие новые кандидаты присоединятся к 215 практикам, уже одобренным ООН.

Например, Армения будет продвигать Вардавар, водный праздник в честь языческой богини любви Астхик. В ее день армянские дети отмечают сезон сбора урожая, обливая водой прохожих.

Одно или несколько традиционных артистических или культурных практик 80 стран уже признаны комитетом, хотя не все пользуются одинаковым вниманием и защитой.

Из рассматриваемых 84 практик на этом шестом заседании комитета 23 находятся в категории, требующей «срочных защитных мер», чтобы спасти их от вымирания в их нынешней и предположительно подлинной форме.

Практики в других категориях менее остро нуждаются в защите, но страны стремятся  включить их в список и, возможно, надеясь привлечь туристов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое