News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Многие представители армянской общины в Ираке во время иракской войны покинули страну, уехав в США, страны Европы и Армению, в результате чего в Ираке в целом осталось около 10 тыс. армян. Об этом сегодня, 30 ноября, на пресс-конференции заявил администратор группы иракских армян в социальной сети Facebook Ара Ашчян, добавив, что почти половина из них проживает в столице Багдаде.

«Развития на Ближнем Востоке могут привести к дальнейшей эмиграции армян региона в Армению. Но возникает вопрос – а может ли эта страна принять своих соотечественников?», - отметил гость конференции. По словам Ашчяна, число армян в Багдаде до иракской войны было примерно таким же, сколько сейчас живут во всем Ираке. «Ситуация может выйти из-под контроля в любой момент, так как регулярно происходят теракты, которые могут быть направлены против христианского населения и армян в частности», - выразил мнение он.

Оценивая нынешнее положение армянской общины в Ираке, Ара Ашчян заметил, что армянская община Ирака находится в более или менее стабильной ситуации. «Преподавание армянского языка защищено Конституцией, но уровень его среди молодых армян Ирака снижается. У армянской общины есть различные культурные, благотворительные и образовательные организации. В столице Багдада есть 4 армянские церкви», - отметил Ашчян.

По мнению администратора группы иракских армян, так называемая арабская весна просто не может положительно сказаться на армянах в регионе. Особенно это касается Сирии, где проживает немало армян. Свержение действующей власти, по его словам, может стать зеленым светом для радикальных исламистов, что крайне нежелательно для армян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое