News
Лента
News
Вторник
Апрель 30
Вся лента

«Президент Барак Обама во второй раз выдвинул перед Сенатом мою кандидатуру в связи с назначением послом в Азербайджан. Я жду решения Сената, подтверждающего назначение меня послом в Азербайджан». Об этом заявил  посол США в Азербайджане Мэтью Брайза, передает apa.az. Брайза напомнил, что в США в рамках демократических полномочий каждая структура играет свою роль: «Мы являемся свидетелями проявления этого в связанном со мной вопросе. Сенат примет решение до выхода конгресса на каникулы. Но точная дата этого пока неизвестна».

Ранее Новости Армении-NEWS.am сообщало, что продолжение миссии посла США в Азербайджане Мэтью Брайзы может быть поставлено под вопрос. К вопросу об утверждении Брайзы Сенатом в должности посла обратилось азербайджанское агентство «Туран», отметив, что параллельно тому, как подходят сроки обсуждения, армянские организации Америки активизируются с тем, чтобы предупредить утверждение Брайзы.

Напомним, в прошлом году Сенат США не утвердил 4 кандидатуры послов, выдвинутые президентом Бараком Обамой. В обход Сената, Обама в конце года пописал указ о назначении их на должности, включая Мэтью Брайзу. Однако подобное назначение носит временный характер: через год послы должны быть утверждены Сенатом.

Вопрос о трех кандидатурах уже внесен в Сенат и получил одобрение, однако в случае с Брайзой своего вето так и не снял сенатор Роберт Менендес – именно по этой причине Брайза не получил утверждения в прошлом году. Администрация Обамы заинтересована в продолжении деятельности Брайзы, и активно работает с Сенатом по вопросу его утверждения. По мнению экспертов, если до конца декабря вопрос об утверждении кандидатуры Брайзы не войдет в Сенат, продолжение его дипломатической миссии очень осложнится.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать