News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Нагорно-карабахский конфликт продолжается слишком долго, говорится в Докладе, посвященном прогрессу, достигнутому председательству Литвы в ОБСЕ, распространенном сегодня оффисом Действующего Председателя ОБСЕ, главы МИД Литвы Андрониуса Ажубалиса.

«В течение года Действующий Председатель, сопредседатели и члены Минской группы и другие страны-участники призывали стороны продолжать и в духе компромисса стремиться достичь мирного урегулирования на основе принципов Хельсинкского Финального Акта, в том числе, непременение силы или угрозы силы, территориальной целостности, и равных прав и права наций на самоопределение», - отмечается в докладе.

Согласно Действующему Председателю ОБСЕ, эти усилия привели к Совместному Заявлению глав делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, Министров Иностранных Дел Армении и Азербайджана в рамках заседания Совета Министров 6 декабря. В заявлении главы пяти делегаций поддержали необходимость продолжения переговорного процесса в формате Минской группы для улучшения атмосферы для достижения прогресса в мирном решении конфликта.

«Министры Армении и Азербайджана отметили, что Президенты готовы провести очередную совместную встречу в скором будущем под эгидой стран-сопредседателей для продолжения прямого диалога на основе предыдущего опыта, с целью достижения мира, стабильности и процветания народов. В текущем году произошло множество страшных инцидентов на линии соприкосновения. Эти инциденты привели к потере жизней и накалу атмосферы в регионе. Действующий Председатель совместно с сопредседателями Минской группы, призвали стороны принять дополнительные немедленные меры для сохранения перемирия, согласовать механизмы проведения расследований относительно инцидентов на линии соприкосновения, и убрать снайперов», - отмечается в докладе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое