News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Европейский суд по правам человека объявил допустимым дело №2 «Грузия против России». Как говорится в официальном заявлении Министерства юстиции Грузии, заявление касается нарушения конвенции российскими военнослужащими и вооруженными формированиями в Южной Осетии в августе 2008 года, передает Грузия Online.

В частности, нарушены вторая статья Конвенции (право жизни), третья стать (пытки, нечеловеческое обращение и оскорбление человеческого достоинства), 5-я статья (право на свободу и неприкосновенность), 13-я статья (право на защиту), первая статья первого дополнительного протокола (право на собственность), вторая статья первого дополнительного протокола (право на образование) и вторая статья четвертого дополнительного протокола (право на свободное передвижение).

Как заявила сегодня на брифинге заместитель министра юстиции Тина Бурджалиани, Грузия обвиняет Россию в нарушении восьми статей Европейской конвенции по правам человека в августе 2008 года.

«Этим иском Грузия требует признать Россию виновной в правонарушениях во время агрессии в августе 2008 года и оккупации ее территорий. Это первый правовой шаг, связанный с делом о войне, а исходя из этого, очень важный. Слушания продолжатся и у нас будет возможность представить доказательства. Мы надеемся, что у нас также будет возможность представить суду непосредственных свидетелей, чтобы они сами дали показания», - заявила Бурджалиани. Когда начнется рассмотрение иска по существу, пока не известно.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое