News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

В Ереване 19 декабря состоялась презентация Альманаха «Южный Кавказ», изданного на русском языке,  который представляет современную литературу региона. В нем представлены авторы шести кавказских республик – Армении, Грузии, Азербайджана, Арцаха, Абхазии и Южной Осетии.

Идея проекта принадлежит Гураму Одишария из Грузии и Баталу Кобахия из Абхазии. Координатором проекта в Армении является Арег Баяндур. Основная идея – не политическая, это просто представление лучших образцов литературы региона, и это осмысление ситуации через литературу, которая может сблизить на другом уровне, хотя и здесь не обошлось без проблем.

Как сообщил в ходе презентации Арег Баяндур, авторы проекта попытались выйти за рамки традиционного клише «литература сближает», или встать над идеей мира, дружбы и братства в регионе. Оставив все лозунги в стороне, авторы проекта попытались просто составить литературную карту региона, включив в сборник лучшие, на их взгляд, произведения. Азербайджанская сторона, конечно, не могла не внести свои коррективы. Благодаря стараниям наших соседей в сборник включены произведения 6 авторов из Армении и Арцаха, тогда как от одного Азербайджана в альманахе представлены 6 писателей. Как с юмором заметил Арег Баяндур: «Я принял их условие, поскольку оно означает, что они воспринимают Арцах и Армению как единое целое».

Из армянских авторов в сборнике представлены Вардан Ферешетян, Левон Хечоян и Микаэл Абаджянц – три абсолютно разных автора современности.

Еще одним условием проекта являлось то, что каждая из стран должна была отпечатать свой тираж внутри страны.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое