News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В вопросе признания Геноцида армян Израиль не может поступить так, как сам того хочет. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил заместитель главного редактора IzRus.co.il Александр Гольденштейн, комментируя ажиотаж, поднявшийся в израильской прессе после принятия Национальным Собранием Франции законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян.

«Вот французы взяли - и сделали так, как хотят. А мы не можем, слишком много давления со всех сторон. И всем интересно - а что же Турция, что сделает? Франция - это не Израиль, на которого все, кому не скучно, бочку катят», - отметил собеседник, подчеркнув, что с Парижем ругаться - это посложней.

«Вот и интересно всем. Это - единственное объяснение проявляемому к этой теме интересу», - подытожил Гольденштейн.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, Национальное Собрание (нижняя палата парламента) Франции 22 декабря одобрило законопроект об уголовном наказании за отрицание Геноцида армян.

Законопроект был предложен депутатом от правящей партии «Союз за народное движение» (UMP) Валери Буайе. Его поддержало большинство депутатов правящей партии, социалистической оппозиции и центристов. Теперь законопроект будет передан на рассмотрение верхней палаты парламента - Сената.

После рассмотрения законопроекта в комиссиях Национального Собрания формулировка была заменена на «наказание за отрицание геноцидов, признанных законодательством». Законопроект предполагает год тюрьмы и €45 тыс. штрафа за отрицание признанного законом геноцида. Во Франции признаны два геноцида: Холокост (закон 1990 года) и Геноцид армян (закон 2001 года).

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое