News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента

Радиолокационная система НАТО будет установлена на военной базе альянса в Турции в городе Малатья на следующей неделе. Об этом сообщил высокопоставленный турецкий чиновник.

По его словам, радиолокационная система является оборонительной и не направлена против какого-либо конкретного государства, передает MIGnews.

Напомним, что Турция и США подписали меморандум о размещении на турецкой территории радиолокационной системы (РЛС) ЕвроПРО в середине сентября. Радар будет развернут в уезде Кюреджик провинции Малатья на юго-востоке Турции. В настоящее время в этом районе расположена РЛС, которая в свое время была сооружена американской стороной, но впоследствии передана турецкой армии.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее заявил, что радар, который планируется разместить в Турции, будет контролировать значительную часть территории России.

«Если бы этот радар был нужен для наблюдения за Югом, за районом к Югу от территории членов НАТО, то такой радар уже существует — он стоит и давно работает и видит то пространство, откуда, по утверждению американских и натовских коллег, исходит угроза. Когда будет поставлен планируемый радар в Турции, он будет просто дублировать существующий радар, но одновременно с этим дублированием будет видеть очень значительную часть территории РФ», — сказал Лавров.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое