News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Американские ученые нашли на поверхности Плутона признаки жизни – они обнаружили молекулы органического происхождения, которые являются строительным материалом для жизни.

С помощью космического телескопа НАСА «Хаббл» ученые выявили на карликовой планете зоны, выделяющиеся высокой степенью поглощения ультрафиолетового излучения Солнца. Эта особенность указывает на присутствие органических веществ, скорее всего молекул со сложной структурой, включающих углеводород или азот.

Руководитель исследования Алан Стерн из Юго-западного исследовательского института в штате Колорадо напомнил, что на карликовой планете были обнаружены метан и окись углерода в замерзшей форме. Их взаимодействие с космическим излучением и приводит к возникновению поглощающих ультрафиолетовое излучение веществ, считают ученые.

Исследователи сравнили новые данные с фотографиями, полученными в 1990-х, и заметили множество перемен на Плутоне. Стерн с коллегами связывают эти перемены с «резким увеличением атмосферного давления».

Американские ученые рассчитывают получить новые знания о Плутоне, когда до него долетит межпланетный зонд  НАСА «New Horizons». В январе 2006 года он отправился в экспедицию протяженностью 6,4 млрд км. В случае удачи она долетит  до планеты 14 июля 2015 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое