News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Административный суд Каира запретил принудительные проверки на девственность женщин-заключенных. В суд с иском обратилась участница акций протеста Самира Ибрагим, которая сообщила, что после ареста в апреле 2011 года ее заставили пройти унизительную проверку на девственность.

Сотни активистов, собравшихся в зале заседаний, встретили этот вердикт овацией, сообщает CNN.

О том, что в египетских тюрьмах задержанные женщины подвергаются пыткам, а также унизительной проверке на девственность, в марте 2011 г. сообщила международная правозащитная организация Amnesty International. Согласно показаниям арестанток, женщин раздевали, пытали электричеством и подвергали унизительному досмотру. Часто проверки проводились в присутствии солдат. Арестанткам угрожали, что, если их непорочность не подтвердится, им будет предъявлено обвинение в проституции.

Власти Египта сначала отрицали проведение подобных проверок, но в мае один из генералов на условиях анонимности сообщил, что эти утверждения соответствуют действительности. Он даже попытался оправдать военных, заявив: «Эти женщины не такие, как ваши или мои дочери. Они жили в одних палатках с демонстрантами-мужчинами. У них были обнаружены наркотики и бутылки с «коктейлем Молотова». Более того, по его словам, военные устраивали эти проверки, чтобы потом их не обвинили в изнасиловании. Генерал также добавил, что среди арестованных женщин не оказалось ни одной девственницы.

Представители Amnesty International , конечно же, не оставили без ответа эти высказывания египетского генерала. «Заявление генерала о том, что только девственницы могут стать жертвой изнасилования, – бессмысленное сексистское утверждение, не имеющее под собой никаких правых оснований. В случае изнасилования совершенно не важно, была ли пострадавшая девственницей или нет», – отметили они. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое