News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Рассматриваемое в Европейском суде по правам человека дело Минаса Саркисяна против Азербайджана может стать прецедентным. В этом случае Азербайджан рискует обанкротиться, поскольку его долг беженцам-армянам  превышает 100 млрд. долларов. Об этом заявил глава Ассамблеи армян Азербайджана Григорий Айвазян на пресс-конференции 13 января.

Напомним, что 9 января ЕСПЧ принял в производство два прецедентных иска от беженцев – армянина и азербайджанца. Речь идет об исках бывшего жителя Лачина (территория пояса безопасности вокруг Нагорно-Карабахской Республики) Эльхана Чирагова и бывшего жителя села Гюлистан Шаумянского района (ныне оккупирован Азербайджаном) Минаса Саркисяна. Иски были отобраны из более тысячи аналогичных исков (около 600 со стороны беженцев-азербайджанцев и около 500 от беженцев-армян) в прошлом году в качестве прецедентных. Обе жалобы были поданы в ЕСПЧ в середине 2000 гг. – 2005 и 2006 г. В обоих случаях речь в основном идет о потере имущества в результате карабахского конфликта. Иск Чирагова также содержит некоторые национальные и религиозные положения. Ожидается, что решение по обоим делам будет принято в текущем году.

По мнению Григория Айвазяна, выбор ЕСПЧ, принявшего в производство именно дело Саркисяна, вызывает некоторое удивление. «Сейчас Азербайджан заявляет, что Гюлистан неполностью контролируемая территория. Смог бы Алиев сказать то же самое о Баку?», - задался риторическим вопросом Айвазян. Дело Чирагова, напротив, не имеет никакого отношения к Армении. «Вопросы Чирагова адресованы Нагорному Карабаху, а не Армении, она тут не при чем»,  - заметил Айвазян. По его словам, практически каждая армянская семья беженцев оставила в Азербайджане дом и имущество, нынешняя цена которых составляет от 250 тысяч долларов и выше.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое