News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Молодой иранской актрисе Гольшифте Фарахани, проживающей во Франции, отныне заказан путь обратно домой после того, как она снялась обнаженной для журнала Le Figaro в знак протеста против ограничений прав женщин в Иране. Эта фотография, появившаяся на ее страничке в Facebook, наделала много шума в Иране и на Ближнем Востоке, и в итоге привелa к тому, что актрисе предписали не возвращаться в Тегеран.

Через несколько часов после того, как фотография была опубликована, Фарахани получила тысячи комментариев от поклонников на ее странице Facebook, одни из которых обвиняли ее в непристойности, а другие восхищались «мужеством в борьбе за права женщин в мусульманских странах».

«Меня официально уведомили из Министерства культуры и исламской ориентации, что Иран не нуждается в актерах или артистах, и я могу предложить свои актерские услуги где-то еще», - рассказала Фарахани газете The Daily Telegraph.

Молодая актриса покинула Иран в прошлом году в знак протеста против ограничительных исламских законов, которым вынуждена следовать иранская киноиндустрия.

Гольшифте Фарахани начала играть в театре в возрасте шести лет, а в 14 снялась в первом фильме и сразу же получила звание лучшей актрисы на Тегеранском кинофестивале «Фаджр». С тех пор она снялась еще в 15 фильмах, практически все из которых получили награды на различных кинофестивалях. Один из последних фильмов, «Сантури», где она снялась в роли жены главного героя - музыканта, пристрастившегося к наркотикам, стал пиком ее популярности.

Кроме работы в кино, Фарахани является активисткой природоохранного движения.

Публикация голых фото актрисы совпала с присуждением «Золотого глобуса» иранскому фильму «Развод Надера и Симин» Асгара Фархади, после чего иранские власти распорядились закрыть Дом кино в Тегеране. Гольшифте Фарахани играла во многих фильмах известного режиссера, пишет NEWSru.com.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое