News
Лента
News
Вторник
Апрель 30
Вся лента

Грузия и Турция подпишут соглашение о трансграничной торговле электроэнергией. Как сообщил министр энергетики и природных ресурсов Грузии Александр Хетагури, подписание состоится в рамках стартовавшей сегодня, 20 января грузино-турецкой энергетической конференции.

Для участия в конференции и для подписания соглашения в Тбилиси находится министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йилдыз.

По словам Хетагури, обмен электроэнергией будет производиться посредством линии электропередач Борчха-Ахалцихе мощностью 400 кв-т, строительство которой планируется завершить в 2012 году. Договор в дальнейшем должен быть ратифицирован законодательными органами Грузии и Турции.

Грузинский министр также сообщил, что на конференции обсуждается вопрос строительства новых гидроэлектростанций. На ней присутствуют представители всех турецких компаний, которые заинтересованы и планируют вложить инвестиции в Грузию, а также компании, которые уже строят ГЭС в Грузии, сообщает «Кавказский узел».

По информации агентства,  власти Грузии планируют в 2012 году начать строительство 17 новых гидроэлектростанций суммарной мощностью две тысячи мегаватт (МВт).

В ноябре 2010 года турецкая компания Kolin Construction и Министерство энергетики Грузии оформили меморандум о строительстве четырех гидроэлектростанций на реке Техура.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать