News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Ученые, которые выделили одну из наиболее опасных разновидностей птичьего гриппа H5N1, временно приостановили исследования из опасения, что их открытие могут взять на вооружение биотеррористы.

Ученые из медицинского центра голландского Университета имени Эразма Роттердамского и из американского Висконсинского университета в Мэдисоне заявили о приостановке работ на 60 дней в открытом письме, опубликованном в международных научных журналах Science и Nature. В течение предстоящих двух месяцев мировое научное сообщество и правительства разных стран мира должны обсудить, каким образом можно безопасно продолжить эти исследования, пишет ИТАР-ТАСС.

Напомним, Национальный научный совет по биобезопасности при правительстве США http://news.am/rus/news/88455.html обратился к ведущим научным журналам – Science и Nature - собирающимся опубликовать результаты исследования, с просьбой не разглашать подробности научной работы, дабы эта информация не могла быть использована террористами для создания смертельного вируса и запуска разрушительной пандемии.

Вирус H5N1 поражает птиц и очень опасен для человека, у которого нет иммунитета к нему. Число людей, заболевших этой разновидностью гриппа, очень небольшое, поскольку до сих пор заражение происходило от птицы к человеку, что бывает очень редко. Однако если вирус H5N1 мутирует и начнет распространяться среди людей, это может привести к пандемии, которая будет иметь более катастрофические последствия, чем пандемия «испанки» в 1918-19 годах. К ней у человека также не было иммунитета. По разным оценкам, в то время погибли 20-40 млн человек и даже до 100 млн человек.

Смертность от обычного вируса гриппа составляет 0,03%, смертность от вируса «испанки» была равна 0,5%. Смертность от вируса «птичьего гриппа» превышает 50%.

Исследователям удалось создать разновидность вируса H5N1, способную передаваться воздушно-капельным путем среди хорьков. Ученые считают, что этот вирус тем же путем может передаваться от человека к человеку, хотя опыты над людьми не проводились, поскольку они смертельно опасны.

По мнению ученых, изучение того, как мутации вируса гриппа делают его способным передаваться от человека к человеку, жизненно важны. Понимание этого механизма поможет медикам и властям принять меры для предотвращения пандемии, считают авторы исследования. По оценке создателей штамма, для того, чтобы вирус H5N1стал передаваться от человека к человеку, в нем должны произойти от одной до тех мутаций.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое