News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Трехсторонняя встреча президентов в Сочи была последним шансом на успех посреднической миссии Дмитрия Медведева. Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am выразил нидерландский политолог Йос Боонстра, эксперт испанского Фонда международных отношений и внешнего диалога (FRIDE).

Конкретных результатов, отметил политолог, она пока не дала, включая встречу в Казани, на которую возлагались большие надежды. Кроме того, едва ли заявления Медведева будут восприняты с прежним вниманием, так как после марта главный переговорщик от России будет уже другим. «Это был последний шанс для Медведева в ранге президента. Не было оснований предполагать, что Армения и Азербайджан стремились к соглашению больше, чем в июле прошлого года», – сказал эксперт FRIDE.

Тем не менее, на его взгляд, инициатива России оказалась искренней, так как Москва придает большую важность хорошим отношениям с обеими конфликтующими сторонами и озабочена напряженностью в Нагорном Карабахе. «Россия, без сомнения – самый влиятельный игрок на Южном Кавказе, с которым несравнимы по влиянию ЕС, США и Турция. Если есть какая-то сила, которая может подвести обе стороны к соглашению, это Россия», - подчеркнул он.

Однако инициатива Медведева частично вытеснила на второй план Минскую группу ОБСЕ. Это может негативно повлиять на переговоры, если Путин решит отказаться от формата трехсторонних встреч, добавил нидерландский эксперт.

Напомним, что 23 января в Сочи прошла 10-ая по счету встреча президентов Армении, России и Азербайджана. Стороны ограничились очередным совместным заявлением.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое