News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В Сенате Франции закончились выступления по поводу принятия законопроекта о криминализации отрицания геноцидов, в том числе Геноцида армян; начались дебаты.

На данный момент ведутся прения относительно предложения об отклонении законопроекта о криминализации отрицания геноцидов, признанных французским законодательством, в том числе Геноцида армян, «ввиду его неприемлемости». Автор этого предложения, докладчик от Комиссии по конституционным законам Жан-Пьер Сюер привел 5 принципов права, которые нарушает этот законопроект:

1. Законность правонарушений и наказаний
2. Свобода мнения и выражения мнения
3. Свобода исследований
4. Компетенции законодателя
5. Неконституционность (это весьма несовершенная транспозиция европейского рамочного решения).

«Уже существуют средства судебной защиты от отрицания геноцида. Этот закон будет неэффективным за границей, так как уголовный закон применяется только на территории Франции», - заявил Сюер.

Между тем сенатор от правящего «Союза за народное движение» Софи Жуассен парировала слова Сюера, выступив резко против его предложения о неприемлемости.

«Франция признала два геноцида (Геноцид армян и геноцид евреев, Холокост - //ред.). Справедливым будет равное отношение к ним. Геноцид - преступление крайне серьезное, в данном случае ограничение свободы слова происходит по весьма объективным причинам», - заявила она, продолжив: «Законопроект, по которому мы будем сегодня голосовать – справедливый закон. Ревизионизм должен быть наказан».

За ними выступил министр Франции по связям с парламентом Патрик Оллье, призвав проголосовать за этот законопроект. Обращаясь к Сюеру, министр подчеркнул, что не может принять его аргументы и вновь подчеркнул, что правительство выступает за принятие законопроекта о криминализации отрицания геноцидов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое