News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Депутат от правящего во Франции Союза за народное движение Жак Миар, который выступал против закона о криминализации отрицания Геноцида армян, попытается собрать 60 подписей парламентариев, чтобы обратиться в Конституционный совет. Об этом он заявил 24 января в кулуарах Национального Собрания Франции, пишет французская «Le Figaro» со ссылкой на агентство France-Presse. В Конституционный совет могут обратиться 60 депутатов, 60 сенаторов, глава государства, председатель Национального Собрания или Сената.

«Мы с другом полны решимости организовать обращение в Конституционный совет – я надеюсь, что нас будет 60 человек, и мы собираемся обратиться ко всем депутатам», – сказал Жак Миар. Согласно одному парламентскому источнику, депутат от Союза за народное движение Мишель Дифенбахер, председатель группы дружбы с Турцией в Национальном Собрании, тоже стоит за этой инициативой.

«Это не экономический вопрос для нас, а вопрос, касающийся конституционной свободы выражения мнений, вопрос о том, что хотят запечатать историю, советизировать ее», – сказал Миар. «В эту минуту я попрошу комиссию по расследованию узнать, кто истреблял галлов и продавал их на торгах как рабов во время завоевания Галлии Юлием Цезарем», - сострил он иронически.

Лионнель Люка, также выступавший против закона о криминализации отрицания геноцидов, но воздержавшийся от голосования в Национальном Собрании 22 декабря, выступил против обращения в Конституционный совет. «Если это будет использоваться для поддержки скандального отношения турецкого правительства, я не вижу в этом смысла», – сказал он в кулуарах парламента.

Отметим, что функции Конституционного совета напоминают функции конституционного суда в других странах, однако они существенно у́же. Например, Совет не может отменить действующий закон. Он может только  вынести суждение о неконституционности законопроекта, находящегося в разработке либо только что принятого, но тут же оспоренного и не вступившего в силу.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое