News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента

Комиссия по анализу причин нештатной ситуации, возникшей в процессе проведения летных испытаний космической станции «Фобос-Грунт», выявила неисправности, дефекты и отступления от конструкторской документации. Об этом, как передает «Интерфакс», говорится в заключении межведомственной комиссии по анализу причин нештатной ситуации с «Фобос-Грунтом», обнародованном Федеральным космическим агентством (Роскосмос).

«В процессе проведения наземной экспериментальной обработки данных (НЭО) было выявлено 32 неисправности, 18 дефектов и 48 отступлений от конструкторской документации (всего - 98), причины которых устранены в установленном порядке, а результаты приведены в итоговом отчете о технической готовности космического корабля и его изделий к летным испытаниям», - выдержку из отчета представляет РБК.

Из заключения комиссии следуют выводы о том, что причиной возникновения нештатной ситуации с «Фобос-Грунтом» является перезапуск двух полукомплектов устройства центрально-вычислительной машины, выполнявших на определенном участке полета управление космическим аппаратом, после чего произошло прерывание штатной циклограммы полета «Фобос-Грунта» и он перешел в режим наибольшей экономии энергии и ожидания команд с Земли.

Также глава космического агентства отметил, что Роскосмос получит страховые выплаты за автоматическую межпланетную станцию «Фобос-Грунт». «Сам корабль стоит 1,5 млрд руб., он застрахован, мы эту страховку получим», - сказал он.

Напомним, запуск станции «Фобос-Грунт» был произведен в ночь с 8 на 9 ноября 2011г. Как установили специалисты, аппарат не смог правильно сориентироваться на Солнце. В итоге «Фобос-Грунт» остался на околоземной орбите, все попытки наладить контакт с аппаратом потерпели крах. Он упал в 1,25 тыс. км от острова Веллингтон (Чили) вечером 15 января 2012г.

Комиссия признала несостоятельными выдвигаемые ранее версии, как например, версию с американскими радарами, установленными на атолле Кваджалейн. Подобные версии стали несостоятельными после проведенных стендовых испытаний. Электроника, аналогичная установленной на «Фобосе», выдержала максимальный уровень облучения.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое