News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Первый вице-премьер России Виктор Зубков в ходе рабочего визита в Армению 6-7 февраля по приглашению премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна обсудит вопросы экономического сотрудничества.

«В центре внимания предстоящих переговоров - дальнейшее наращивание российско-армянского торгового и инвестиционного сотрудничества», - сообщили РИА Новости в аппарате первого вице-премьера.

В Ереване Зубков встретится с президентом Армении Сержем Саргсяном.

7 февраля он проведет переговоры с премьером Армении Тиграном Саркисяном.

Визит Зубкова - продолжение регулярного насыщенного политического диалога между Москвой и Ереваном на высшем уровне. 23 января состоялась встреча президентов России и Армении Дмитрия Медведева и Сержа Саргсяна в Сочи. 2010-2011 годы отмечены первыми в истории российско-армянских отношений государственными визитами президента России в Армению (19-20 августа 2010 года) и президента Армении в Россию (23 - 25 октября 2011 года). Регулярный характер носят встречи президента и премьер-министра Армении с главой российского правительства Владимиром Путиным.

В рамках визита Зубкова в Армению также пройдет встреча сопредседателей межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Арменией министра транспорта РФ Игоря Левитина и премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна.

По итогам визита стороны планируют подписать концепцию Программы долгосрочного экономического сотрудничества Российской Федерации и Республики Армения на период до 2020 года.

Визит Виктора Зубкова открывает серию российско-армянских переговоров. На этой неделе Ереван также посетят секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев и гендиректор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.

Россия уверенно занимает позиции ведущего внешнеэкономического партнера Армении - как по объёмам товарооборота, так и по показателям инвестиций. Так, по итогам января-ноября 2011 года объём двусторонней торговли увеличился на 13,3% и составил 876,7 миллиона долларов.

Накопленные российские капиталовложения в экономику Армении превысили $2,8 миллиарда, что составляет почти 60% всех иностранных инвестиций в экономику страны. Основными отраслями размещения российского капитала являются энергетический, банковский, телекоммуникационный, горно-металлургический и строительный секторы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое