News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

По инициативе Ереванского пресс-клуба в партнерстве с азербайджанскими и карабахскими журналистами, при поддержке Государственного Департамента США, начал работу новый региональный проект «Обмен точной и беспристрастной информацией между Азербайджаном, Арменией и Нагорным Карабахом».

Участники проекта встретились 30-31 января в Тбилиси, где обсудили возможности создания совместных информационных продуктов, включая материалы по вопросам карабахского конфликта и армяно-азербайджанских отношений, а также Интернет-ресурсов, где будут размещены соответствующие целям проекта материалы.

В проекте участвуют по три журналиста с каждой стороны, сообщает .

«Если мы надеемся на решение конфликта когда-нибудь, то должны помочь людям почувствовать себя в нормальной, информационно-коммуникационной среде», - считает президент Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян.

Он считает, что «необходимость в таких проектах есть, поскольку плотность и насыщенность дезинформации и пропаганды, которая идет о конфликте и армяно-азербайджанских отношениях, настолько велика, что потребители информации, не могут быть осведомленными о реальном положении вещей». Он отметил, что к участию в проекте привлечены люди, для которых «этические нормы журналистики универсальны».

Председатель Объединения журналистов Азербайджана «Ени несил» (Новое поколение) Арив Алиев пояснил, что новый проект - это продолжение многолетнего проекта и попытка изменить ситуацию в положительном направлении.

По словам Алиева, в сотрудничестве с журналистами, представляющими различные стороны конфликта, обсуждены принципы, на основе которых можно сделать серьезные журналистские расследования. «Существуют принципы, по которым журналисты должны освещать эту проблему. К примеру, если азербайджанский журналист пишет об армянах, которых он считает как минимум недружественной стороной, это не освобождает его от обязанности соблюдать профессиональные нормы», - заметил председатель Объединения журналистов Азербайджана. Вместе с тем, он считает, что новый региональный проект «не может напрямую способствовать урегулированию карабахского конфликта».

Президент Степанакертского пресс-клуба Гегам Багдасарян (Карабах) считает проект – «очень полезным и перспективным» и надеется на продолжение. Он отметил, что в освещении армяно-азербайджанских отношений и карабахского конфликта много негативного, много пристрастности. «И потому появилась идея: совместными усилиями журналистов конфликтующих сторон, выражаясь спортивным языком, сделать показательные выступления. Показать, каким бы нам хотелось видеть освещение армяно-азербайджанских отношений, освещение карабахской проблематики», - заявил Багдасарян.

Он подчеркнул, что проект - не политический. «Политическое урегулирование карабахской проблемы не входит в нашу журналистскую миссию, но у участников проекта, которые сотрудничают не первый год, есть четкое понимание того, что объективная информация может способствовать урегулированию карабахской проблемы», - добавил Багдасарян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое