News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента


После освобождения из двухлетнего азербайджанского плена 32-летний Артур Бадалян нуждается в серьезном медицинском обследовании и лечении.

Напомним, что житель села Агарцин Тавушской области Армении Артур Бадалян заблудился в лесу и был пленен 9 мая 2009 года. Лишь через полтора года, а именно 8 ноября 2010 года, азербайджанская сторона подтвердила факт его пленения, причем до этого напрочь отрицала нахождение Бадаляна в плену в Азербайджане. Бадалян был возвращен на родину 17 марта 2011 года.

По словам родных Бадаляна,  молодой человек нуждается в лечении, жалуется на слабость в ногах, постоянные головные боли и не дающие покоя голоса.

Артур живет в Агарцине с родителями, старшим братом, сестрой, женой и 3-летним сыном Гариком, который родился, когда отец был в плену. Семья находится в крайне тяжелых социальных условиях. Мать Артура Сусанна Бадалян утверждает, что никакой государственной поддержки их семье не оказывали. По ее словам, семья живет на 18 тыс. драмов пенсии Артура и 12 тыс. драмов с пособия (30 тыс. драмов - $75), других источников дохода у семьи нет, никто не работает, а на лечение сына нужны большие средства.

«Сын в очень тяжелом состоянии. Ночами почти не спит, все время ходит, разговаривает сам с собой, смеется… Мыслями он все еще в Азербайджане, когда у него спрашивают что-то, он просит не беспокоить, говорит, что его тут нет. Никто не занимается его лечением, сейчас продаем машину, чтобы хоть как-то справиться», - втайне от сына рассказала Сусанна Бадалян.

Сам Артур очень четко помнит дни, проведенные в Азербайджане, рассказывает подробности. Вначале его долгое время держали в неизвестном месте, потом доставили в Баку, где около 2 лет держали в какой-то камере без одежды, постели и пищи. Артур уверен, что за ним и сейчас следят, что в его тело поместили зеркала и камеры. «Почти 4 месяца я вообще не спал, в камере всегда были включены лазеры. Наверно они вошли мне в голову, в кровь, я их чувствую в себе. Пища? Мне просто давали кипяченую воду и кусок плесневелого, дрянного хлеба, лишь бы не умер. Избивали, сломали обе ноги. У меня до сих пор все болит ниже поясницы. Я мечтал лишь о том, чтобы эта дверь открылась, чтобы я сбежал оттуда», - рассказал бывший пленный.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое