News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Армянская община Швейцарии считает нецелесообразным тем или иным образом комментировать ситуацию в связи с заявлением министра Турции по вопросам Евросоюза Эгемена Багыша и начатое на этом основании расследование в швейцарской прокуратуре. Об этом, как передает Радио «Свобода», заявил председатель Ассоциации Армения-Швейцария Саркис Шагинян.

«Швейцарская прокуратура очень серьезно относится к этому вопросу, так как уже дважды был вынесен приговор против тех, кто отрицал Геноцид армян. Необходимости вмешательства нет», - отметил он, подчеркнув, что поступок Багыша есть ни что иное, как провокация, отражающая государственную позицию Турции.

По мнению Саркиса Шагиняна, Турция пытается выставить на посмешище законодательство, криминализирующее отрицание Геноцида армян, и слова Багыша следует воспринимать именно в этом контексте.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, прокуратура кантона Цюрих начала предварительное следствие в отношении турецкого министра по вопросам Евросоюза Эгемена Багыша. В отношении министра началось судебное производство после того, как, возвращаясь с международного экономического форума в Давосе, он заявил в Цюрихе, что Геноцида армян не было. После этого посол Швейцарии в Турции был вызван в МИД для дачи объяснений.

В беседе с турецким государственным Анатолийским агентством цюрихский прокурор Кристин Брауншвейг заявила о том, что в отношении министра начато предварительное следствие на основании 261 статьи Уголовного кодекса Швейцарии. Прокурор отметила, что они считают эту тему серьезной и исследуют - отрицал турецкий министр Геноцид армян или нет.

Отметим, что в Цюрихе Эгемен Багыш завил: он может утверждать о том, что Геноцида армян не было, даже в стране, которая считает его отрицание криминалом. «Я сегодня в Швейцарии заявляю о том, что события 1915 года не были геноцидом. Пусть придут и арестуют меня. Этот закон не действует», - сказал Багыш.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое