News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Президент Франции Николя Саркози в Париже принял участие в обеде, организованном «Советом представителей Союза евреев Франции», в очередной раз призвав Турцию встать лицом к лицу с собственной историей.

Как сообщается на сайте организации, в своей речи председатель Представительного совета еврейских учреждений Франции Ришар Праскье отметил, что руководимая им организация  много работает над межкультурным и межрелигиозным диалогом, который является плодородной землей для инакомыслия: «с «кочевниками», которые все еще сталкиваются с дискриминацией в своих странах, с африканцами, берберами, армянами, которым я хочу засвидетельствовать наше братство памяти, с антильцами, с которыми мы будем обмениваться мыслями о рабстве в следующем месяце в Гваделупе, или с христианами, с которыми наша дружба давняя и глубокая».

Президент Франции Николя Саркози в своей речи, коснувшись этих слов председателя организации, заявил: «И наконец, об антисемитизме и о том, что Вы сказали об армянах. Прежде всего, я хочу выразить убеждение, что всякий раз, когда еврея на территории нашей республики ранят, оскорбляют, ударяют,– это пятно на триколоре. Агрессия в отношении еврея – не дело евреев Франции, а дело 65 млн. французов, которые не могут терпеть это. Это не дело общины, это национальное дело. И за то, что Вы сказали об армянах, я благодарю Вас, потому что мы слышали так много лишнего. Турция является большой страной, великой цивилизацией. Но чтобы быть достаточно взрослым, каждый должен посмотреть на свою историю. И каждый должен видеть в своей истории темные зоны и солнечные зоны.

Франция сделала это в отношении рабства, Виши, рейда Вель д'Ив. Там были мои друзья Кларсфельд, Симона Вейль. Есть люди, которые являются свидетелями этой истории. Турция заслужила бы уважение, пересмотрев свою историю. Мы говорим это дружественной стране, но мы говорим это.

Я хочу, чтобы вы подумали об этом: если на нашей территории можно будет оспаривать реальность геноцида, будьте осторожны, чтобы однажды другие не стали оспаривать реальность Холокоста. Это «все» принципы. Это не вопрос удобного случая, это вопрос убеждений».

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое