News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Вопрос перехода к пропорциональной системе выборов  всегда был предметом дискуссий после провозглашения независимости Армении. Об этом на пресс-конференции 10 февраля заявил депутат парламента от правящей Республиканской партии Армении Гагик Минасян, говоря об инициативе оппонентов о переходе к 100% пропорциональной системе.

«РПА всегда была сторонницей идеи, что в парламенте должны быть увеличены места по пропорциональной системе, постепенно уменьшая  количество мест, распределяемых по мажоритарной», - сказал он.

Но, согласно Гагику Минасяну, та гавань, в которой мы уже сейчас оказались,  является довольно критической. «Почему? Так как когда  количество мест по мажоритарной системе, уменьшаясь, дошло до 41, выяснилось, что самое маленькое из наших административно-территориальных  делений – Вайоцдзорская область, представлена всего одним депутатом. А дальнейшее уменьшение мажоритарных мест в парламенте  приведет  вообще к искажению идеи представительности. То есть, будет административно-территориальная единица, которая не сможет иметь своего депутата, что является проблемой для обсуждений», - отметил Гагик Минасян.

В создавшейся ситуации в качестве альтернативы Минасян назвал переход к двухпалатному парламенту, к которому сам относится негативно.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое